9月24日(日)タミヤチャレンジカップ第5戦「決勝編」

こんにちわ。

先日9月24日(日)に開催されたタミヤチャレンジカップ第5戦の競技結果を紹介したいと思います。

今回は決勝編ということで動画を用意しましたのでご覧ください。

※たくさんの写真を撮らせていただきましたが、腕が悪くほぼほぼボツ写真でした。撮影にご協力いただいたのに載せれなかった方は大変申し訳ありません。

 

タミチャレM 決勝 Bメイン

上位2選手がAメインへ勝ち上がりとなります。

グリッド 選手
1 浜本 貴行
2 表寺 ひかる
3 大塚 比呂志
4 高田 正久

 

 

タミチャレGT 決勝 Bメイン

上位2選手がAメインへ勝ち上がれます。

グリッド 選手
1 北川 昌信
2 表寺 章
3 浜本 貴行
4 表寺 ひかる
5 池田 英明
6 奥野 祐輔
7 吉本 瞬勝
8 杉山 朋之

 

 

タミチャレZERO 決勝 Aメイン

レース初心者の登竜門です。

グリッド 選手
1 中 健一
2 川部 友満
3 升崎 綱信
4 木舟 哲也
5 道端 安弘
6 樺 龍星

 

 

タミチャレF1 決勝 Aメイン

予選で見事ポールを獲った萩原選手!それを追うエキスパート常連組が注目です。

グリッド 選手
1 萩原 慧
2 相原 寿一
3 内藤 昌則
4 北川 昌信
5 大塚 比呂志
6 池田 英明
7 浜本 貴行

 

 

タミチャレFF 決勝 Aメイン

相原選手!強し!

グリッド 選手
1 相原 寿一
2 内藤 昌則
3 高野 修平

 

 

トラックレーシング 決勝 Aメイン

これまた見事にポールの萩原選手。予選は圧巻の走りでした。

グリッド 選手
1 萩原 慧
2 表寺 ひかる
3 内藤 昌則
4 浜本 貴行
5 高田 正久
6 吉本 瞬勝
7 高野 修平
8 杉山 朋之
9 奥野 祐輔
10 木舟 哲也

 

 

タミチャレM 決勝 Aメイン

「M-07 CONCEPT」が発売されてから3ヶ月ほど経ちますが、走行性能はどうでしょうか?

グリッド 選手 備考
1 大澤 考史
2 萩原 慧
3 相原 寿一
4 内藤 昌則
5 上野 哲康
6 表寺 章
7 表寺 ひかる 勝ち上がり
8 大塚 比呂志 勝ち上がり

 

 

タミチャレGT 決勝 Aメイン

いよいよメインイベント「タミチャレGT」A決勝です。

グリッド 選手 備考
1 内藤 昌則
2 萩原 慧
3 相原 寿一
4 上野 哲康
5 大澤 考史
6 大塚 比呂志
7 表寺 章 勝ち上がり
8 吉本 瞬勝 勝ち上がり

 

 

表彰式

今日1日お疲れ様でしたー

 

タミチャレZEROクラスから。

 

 

 

 

 

優勝 中 選手 (写真中央) パチパチパチパチ♪
2位 川部 選手 (写真左)
3位 木舟 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 中 健一 23L 4’01.540″ 10.140″
2 川部 友満 22L 4’05.280″ 10.230″
3 木舟 哲也 22L 4’07.890″ 10.320″
4 道端 安弘 16L 4’02.820″ 12.230″
5 樺 龍星 15L 4’06.250″ 13.680″
6 升崎 綱信 3L 54.290″ 11.370″

 

次はタミチャレF1クラスです。

優勝 萩原 選手 (写真中央) さすがの走りでしたー。
2位 相原 選手 (写真左)
3位 北川 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 萩原 慧 27L 4’04.570″ 9.050″
2 相原 寿一 27L 4’07.400″ 9.200″
3 北川 昌信 26L 4’03.800″ 9.340″
4 内藤 昌則 26L 4’06.130″ 9.270″
5 池田 英明 25L 4’08.270″ 9.610″
6 浜本 貴行 24L 4’08.420″ 9.550″
7 大塚 比呂志 24L 4’09.060″ 9.770″

 

次はトラックレーシング。

 

 

 

優勝 高田 選手 (写真中央) やりましたよー♪
2位 内藤 選手 (写真左)
3位 吉本 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 高田 正久 23L 4’06.520″ 10.380″
2 内藤 昌則 23L 4’07.630″ 10.470″
3 吉本 瞬勝 23L 4’07.890″ 9.970″
4 高野 修平 22L 4’05.960″ 10.780″
5 浜本 貴行 22L 4’07.010″ 10.530″
6 表寺 ひかる 22L 4’12.800″ 10.410″
7 杉山 朋之 21L 4’08.490″ 10.910″
8 木舟 哲也 17L 4’00.880″ 11.220″
9 奥野 祐輔 3L 30.650″ 11.680″
Dis 萩原 慧

 

次はタミチャレFFクラスでーす。

 

 

優勝 相原 選手 (写真左) シャープでクールな走りでしたー。
2位 内藤 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 相原 寿一 27L 4’02.290″ 9.030″
2 内藤 昌則 27L 4’09.190″ 9.290″
Dis 高野 修平

 

タミチャレMクラスいってみましょうか。

 

優勝 大澤 選手 (写真左) 多くのツワモノを抑えてNo.1です。
2位 内藤 選手 (写真左中)
3位 大塚 選手 (写真右中)
B1位 浜本 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 大澤 考史 26L 4’03.660″ 9.340″
2 内藤 昌則 25L 4’02.080″ 9.520″
3 大塚 比呂志 25L 4’09.570″ 9.930″
4 表寺 ひかる 25L 4’10.230″ 9.760″
5 上野 哲康 25L 4’11.020″ 9.630″
B1 浜本 貴行 24L 4’03.630″ 9.930″
B2 高田 正久 24L 4’04.370″ 10.010″
Dis 萩原 慧
Dis 相原 寿一
Dis 表寺 章

今回、走行後車検で3選手が失格という波乱の展開となりました。

 

メインイベントのタミチャレGTです。


優勝 内藤 選手 (写真左) 激しいバトルを制して優勝です。さすがです。
2位 大澤 選手 (写真左中)
3位 萩原 選手 (写真右中)
B1位 浜本 選手 (写真右)

順位 選手 ゴールタイム ベストラップ
1 内藤 昌則 27L 4’02.760″ 9.010″
2 大澤 考史 27L 4’02.980″ 8.900″
3 萩原 慧 27L 4’04.360″ 8.920″
4 大塚 比呂志/td> 27L 4’06.630″ 9.110″
5 上野 哲康 27L 4’09.460″ 9.030″
6 吉本 瞬勝 26L 4’01.830″ 9.090″
7 表寺 章 26L 4’06.880″ 9.150″
8 相原 寿一 20L 2’58.900″ 8.920″
B1 浜本 貴行 26L 4’06.140″ 9.270″
B2 表寺 ひかる 26L 4’08.290″ 9.210″
B3 奥野 祐輔 25L 4’02.450″ 9.120″
B4 北川 昌信 25L 4’05.090″ 8.930″
B5 杉山 朋之 23L 4’00.600″ 9.740″
B6 池田 英明 21L 4’07.030″ 9.270″

 

お楽しみ抽選会編

 

今日も恒例のじゃんけん大会です。

ある意味これがメインイベントかも・・・

 

 

 

 

みなさんレース以上に真剣です。

 

 

 

 

 

ほしいもの当たった!?

ニコニコです。

 

 

 

 

ルールは負け続けること!?

最後まで残るために必死です。

 

 

 

 

たくさん当たってよかったね

 

 

 

 

 

 

 

 


1日お疲れ様でした。

今回は遠方から荻原選手もご参加いただき、ハイレベルで熱いレースとなりました。
ご参加いただいた選手のみなさまありがとうございました。

次回タミチャレ第6戦は10月29日を予定しています。
今シーズンの最終戦となり全国統一タミチャレDAYでもあります。
みなさまのご参加をお待ちしています。

ありがとうございました。

 

次回もよろしくお願いします。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です